Тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны обсудили в Студенческом городке БГУ

17 июня в актовом зале общежития №4 БГУ (ул.Чюрлёниса,7) состоялась диалоговая площадка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». В рамках площадки обсудили актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны.

Участниками встречи стали студенты БГУ, проживающие в общежитиях.

Со вступительной речью перед студентами выступил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Иванович Янушевич.

О геноциде, Минском гетто и карательных операциях по отношению к народу БССР рассказал старший помощник прокурора Московского района города Минска Фёдор Анатольевич Синицкий.

Матюш Павел Аркадьевич, преподаватель Белорусского государственного педагогического университета, познакомил студентов с информацией о Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь, а также об исторических предпосылках принятия закона о геноциде белорусского народа во времена Великой Отечественной войны.

Каун Сергей Борисович, старший преподаватель исторического факультета БГУ, в свою очередь, напомнил о важности исторической памяти, необходимости донесения подрастающему поколению эмоционального характера подобных антигуманных катастроф.

Мисевец Виталий Григорьевич, директор Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В.Г. Каменского и депутат Минского городского Совета депутатов двадцать седьмого созыва, рассказал о мероприятиях, проводимых в стране с целью патриотического воспитания молодёжи, а также увековечения памяти героям войны.

Также для участников диалоговой площадки была организована выставка «Книги о жизни белорусского народа во время Великой отечественной войны».

В рамках диалоговой площадки спикеры поделились со студентами знаниями о социально важных явлениях, что особенно актуально в Год исторической памяти.