В Студенческом городке БГУ прошли встречи доцента кафедры богословия Института теологии протоиерея Олега Голубева со студентами, проживающими в общежитиях БГУ

В течение апреля-мая в общежитиях БГУ состоялись встречи студентов с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры богословия Института теологии, протоиереем Олегом Голубевым. Встречи проходили в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Белорусским государственным университетом.

В преддверии значимых праздников – Пасхи и Международного Дня семьи – основной темой встреч стало понятие семейных ценностей. Важные моменты, которые были освещены, касались института брака и семьи. Студенты не только узнали какие проблемы возникают во время семейной жизни, но и какое разрешение этих проблем будет наиболее правильным. Протоиерей Олег говорил о насущных вещах, волнующих каждого человека, простыми и понятными фразами.

«Семья – маленькая церковь», - обратил внимание священник. Было видно, что это сравнение привлекло внимание участников встреч. Каждый попытался представить, как выглядит такая модель.

С большим сожалением Олег Голубев приводил неоптимистичную статистику разводов, количество которых с каждым годом лишь увеличивается. Причину этого он постарался донести студентам: «Молодые люди, порой, не готовы жертвовать собой, своими интересами во благо второй «половинки». Поэтому священник призвал студентов ответственно подходить к выбору будущего партнера.

«Семья – это труд, но труд благодатный. На него уходят годы, а то и десятилетия, но момент психологической отдачи действительно велик», - отметил протоирей.

Стоит отметить, что встречи не состояли исключительно из монолога протоиерея, а, напротив, проходили в формате дружеской беседы. Стоило священнику закончить свое выступление, как ребята сразу же активно начинали задавать вопросы.

В преддверии Международного Дня семьи данные встречи, несомненно, оказались полезными для каждого из присутствующих, помогли по-новому взглянуть на привычные вещи и сделать соответствующие выводы.

Автор статьи: Валерия Кухарчик

Автор фото: Алексей Вавилов