В кругосветку со Студенческим городком!

В декабре 2020 года Студенческий городок собрал в своем информационном пространстве всех любителей интересных приключений и путешествий! Ведь темой традиционного «Фестиваля национальных культур» в этот раз стало именно кругосветное путешествие. Три недели зрители с интересом наблюдали за съемочным процессом фестиваля на странице Студенческого городка в Instagram, узнавали интересные факты об участниках и странах, которые они представляют.

В отборочном туре фестиваля приняло участие более 20 иностранных студентов, проживающих в общежитиях университета. Семи представителям из шести стран посчастливилось пройти дальше и представлять свою страну в «Фестивале национальных культур – 2020».

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией формат Фестиваля был изменен: формат видео-концерта оказался очень необычным и вызвал живой отклик не только у обучающихся БГУ, но и у представителей стран-участниц далеко за пределами нашей страны. Очаровательная ведущая Анастасия Рудзкая подарила каждому зрителю билет на авиолайнер «Фестиваль национальных культур».

Путешествие началось с нашей страны-соседки Украины. Представительница общежития №1 Валентина Захарич исполнила трогательную песню «Батькам». Далее самолет переносил зрителей в солнечную Италию, самобытную Нигерию, загадочную Армению, современный Китай и удивительный Туркменистан.

Каждый номер – уникальная история, созданная индивидуально для каждого участника и пропитанная национальным колоритом. Участники пели, танцевали, читали стихотворения, играли на музыкальных инструментах, и все это для того, чтобы достойно представить свою культуру, понравиться и запомниться зрителям.

28 декабря в конференц-зале общежития №2 прошло торжественное награждение участников «Фестиваля национальных культур – 2020». Участники впервые смогли собраться вместе, пообщаться друг с другом и обменяться впечатлениями о новом формата мероприятия.

Памятные призы всем учатникам вручил начальник Студенческого городка БГУ Алла Владимировна Мелех.

Не лишним будет назвать их имена:

Валентина Захарич –­ общежитие №1;

Мердан Язлыев – общежитие №2;

Джиорджио Пеше – общежитие №3;

Муомах Узочукву Патрик – Мэри - общежитие №4;

У Минчжао – общежитие №6;

Багул Балджанова – общежитие №7;

Диана Ерицян – общежитие №11.

«Фестиваль национальных культур – 2020» стал по настоящему ярким и памятным событием уходящего года. Он подарил участникам и зрителям праздничное настроение, возможность отвлечься от всех трудностей уходящего года и осознание причастности каждого из нас к большой интернациональной семье Студенческого городка БГУ.