«Кулинарный конкурс-2018»: конкурс с местным колоритом

Удивлять своей творческой фантазией и кулинарными способностями собрались команды из девяти общежитий БГУ, участниками которых также выступили иностранные студенты из Туркменистана, Казахстана, Таджикистана и России. Командам предстояло побороться в нескольких этапах: творческий конкурс «А у нас во дворе», оформление «Меню», сервировка стола, вкусовые качества блюд, оригинальность рецептов и оформление.

Ежегодно Студенческий городок старается вносить некоторые изменения в тематику и условия проведения конкурса. Например, ингредиенты, из которых предлагалось приготовить блюда, в этом году были известны конкурсантам заранее. Тему конкурса организаторы приурочили к году малой Родины. Ведь у каждого студента есть своя любимая местность, которая отличается незабываемым колоритом и навевает воспоминания о кухне своих мам и бабушек.

Каждая команда подошла к участию со своим новаторством и мастерством. Из совершенно привычных ингредиентов шеф-поварам удалось приготовить свои неповторимые три блюда: холодную закуску, горячее блюдо и домашнее задание – компот.  Особенность каждого – свой секретный ингредиент, который только подчеркнул и помог выдержать тему «Кухня малой Родины».

Пока кулинары не покладая рук трудились на кухне над своими будущими шедеврами, интерес и аппетит зрителей подогревала вторая часть команды, отвечающая за творческие визитки. Танцы, песни, инсценировка свадьбы, видеовизитка и ещё многое другое можно было увидеть на конкурсной площадке. Удивлять зрителей в этом году команды «Белиссимо» (общежитие №2), «Паўлінка» (общежитие №1), «SoulKitchen (общежитие №4), «Хатні смак» (общежитие №5) и «Хозяюшки» (общежития №11)   решили разнообразными народными костюмами, танцами и хороводами, а также фольклорными песенными композициями и стихами. А вот команды «Плоў з бульбай» (общежитие №6), «Смак» (общежитие №10) и «Мар'я лён трэ, Кум целя пасе (пассэ)» (общежития №7) и «Щепотка соли» (общежитие №3) подготовили забавные театральные постановки и огромную порцию шуток, которые буквально взорвали весь зал.

При подведении итогов жюри оценивало творческие номера команд, сервировку стола, оригинальность рецептов и оформление блюд, а также их вкусовые качества. Первое место одержала команда-хозяйка конкурса – общежитие №7 с тематическим названием «Марьян лён трэ, кум целя пасе». Ребятам удалось покорить жюри своими нотками французского акцента и оригинальной подачей. Второе место осталось за командой «Плоў з бульбай» общежития №6. И завершали тройку финалистов представители общежития №5 – команда «Хатні смак». Все ребята-участники были награждены дипломами и сладкими призов, а команды-победители также были вознаграждены памятными подарками.

Победители "Кулинаркого конкурса - 2018"  - команда общежития №7

«Кулинарный конкурс – 2018» пролетел незаметно, но оставил в памяти каждого участника незабываемые впечатления и эмоции.

Ирина Лукашик, ОИС