Кто владеет информацией? Первокурсник!

«Кто не жил в общежитии, тот не знает, что такое студенческая жизнь», – гласит народная мудрость. Для сотен первокурсников БГУ две недели назад самая настоящая студенческая жизнь началась заселением в комнаты и блоки, знакомством с соседями, осмотром кухонь и комнат самоподготовки. Однако жизнь в общежитии – наука хитрая: чтобы комфортно и интересно проводить время, нужно знать много секретов. Именно о них первокусникам  рассказали представители администрации и Студенческого совета.

Ребят познакомили с заведующей общежитием, комендантами, воспитателями, педагогом-организатором, педагогом-психологом: «нужных» людей хорошо знать в лицо. Не для того, чтобы обходить за сто метров, а для того, чтобы иметь возможность обратиться за поддержкой и помощью. Например, в том, что администрация – это не «карательный» орган, а люди, которые всегда «на стороне студента», постаралась убедить комендант 7-ки Светлана Казимировна Кушнерова, а воспитатель Татьяна Павловна Саковец разыграла среди студентов, изучающих китайский язык, профильный словарь, оставленный закончившей учёбу в Беларуси студенткой-китаянкой с дарственной надписью первокурснику.
На встречу с первокурсниками пришли и гости : заместители декана по воспитательной работе, кураторы групп, сотрудники центра  методического обеспечения реализации молодежной политики в Студенческом городке БГУ, председатель Координационного совета органов студенческого самоуправления Студенческого городка БГУ.

Кроме того, председатели Студенческого совета общежития рассказали о том, какие в общежитии есть комнаты культурно-бытового назначения и как ими пользоваться. Представители  комиссий Студсовета кратко познакомили «новичков» с работой студенческого самоуправления в БГУ и Студенческого совета, Службы безопасности общежития в частности. Председатель культурно-массовой комиссии Егор Богдашов прямо на встрече вовлёк первокурсников в первый в их студенческой жизни «общажный» флешмоб и разыграл среди ребят традиционный памятный приз.

После собрания всех ждал сюрприз: фотографирование для летописи общежития. Такие общие фотографии делают  каждый год, они висят по дороге к кабинету заведующей и напоминают жильцам о том, какими они были на своём первом курсе. Уже закончили университет люди, запечатлённые на первых фотографиях, а их воодушевлённые юные лица до сих пор улыбаются обитателям , заряжая всех позитивом, верой в прекрасное будущее и предвкушением всех прелестей жизни в общежитии. Потому что студент, который хотя бы один год прожил в общежитии – настоящий студент.

Текст: Ирина Балабанович

Фото: Елена Заточная